Квалификация учителя и его шансы на работу при сокращении - кто имеет больше преимуществ?

• г. Воронеж

Спорный вопрос при сокращении. Два учителя начальных классов не имеют иждивенцев, имеют одинаковую квалификационную категорию, имеют высшее образование, но одна имеет квалификацию учитель математики, а другая имеет квалификацию учитель начальных классов. Кто из них при сокращении имеет больше шансов остаться на работе?

Ответы на вопрос (2):

Андрей. можно только предполагать. Учитель математики может быть прекрасным преподавателем начальных классов. Зависит много от характеризующих данных.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.