У нас такая ситуация: мой муж прописан в квартире своих родителей (г. Москва).

• г. Москва

У нас такая ситуация: мой муж прописан в квартире своих родителей (г. Москва). я с нашим сыном (1992 г.р.) прописаны в квартире моих родителей (г. Москва). В 1997 году была куплена квартира (55,5 кв. м., г. Москва) договор купли-продажи на имя свекрови, в ней никто не прописан (всё это время жили мы с мужем и сыном). Свекровь хочет продать эту квартиру сыну (моему мужу). После чего в ней прописаны будем я и сын.

Вопросы:

1. Будет ли взиматься налог с продажи квартиры? Нет ли каких-нибудь "оговорок", касаемых того, что сделка между близкими родственниками или что этой квартирой пользовались вот уже более 7 лет?

2. По поводу прописки. Осталась ли она в новом жилищном кодексе, заменена ли на что-то другое, можно ли будет нам с сыном прописаться в собственной квартире мужа, если он не прописан?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Ответ:

1. Да, оговорка есть - есть квартира находилась в собственности более 3 лет, Ваша свекровь будет иметь право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК).

2. Вопросы прописки (точнее регистрации) в связи с принятием нового ЖК не менялись.