В связи с тем, что мы по разному читаем ст.закона, у нас появляются вопросы

• г. Чита

Помогите разобраться. Я и мои товарищи в соответствии с законом о детективной и охранной деятельности желаем создать некоммерческую организацию - ассоциацию, которая бы занималась частной охранной и детективной деятельностью. В связи с тем, что мы по разному читаем ст. 13 закона, у нас появляются вопросы: 1. Может ли создать ассоциацию только один ЧОП или только один ЧДП, или же ЧОП и ЧДП вместе это должны сделать; 2. Сможет ли ассоциация заниматься предпринимательской деятельностью? Заранее очень вам благодарен.

Ответы на вопрос (1):

1. Закон о частной детективной и охранной деятельности был принят в 1992 г., до принятия ГК РФ. В соответствии со ст. 6 Закона от 30 ноября 1994 г. N 52-ФЗ "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" со дня официального опубликования части первой ГК РФ, т.е. с 8 декабря 1994 г., юридические лица могут создаваться исключительно в тех организационно-правовых формах, которые предусмотрены для них гл. 4 ГК РФ.

Согласно ст. 121 ГК РФ ассоциация является некоммерческой организацией, создаваемой по договору между коммерческими организациями в целях координации их предпринимательской деятельности, а также представления и защиты общих имущественных интересов. Таким образом, охранные и детективные предприятия могут создать ассоциацию, но не для цели получения прибыли и непосредственного оказания охранно-сыскных услуг (не может заключать договоры на оказание детективных или охранных услуг с конкретными клиентами и получать вознаграждение), а для представления и защиты своих интересов в отношениях с государственными органами или иными субъектами предпринимательской деятельности, а также для выработки общих норм поведения, которыми должны руководствоваться члены ассоциации во взаимоотношениях между собой, с клиентами, с правоохранительными органами.

Согласно п. 3 ст. 121 ГК РФ члены ассоциации сохраняют свою самостоятельность и права юридического лица. Ассоциация не отвечает по обязательствам своих членов, а члены ассоциации несут субсидиарную ответственность по ее обязательствам в размере и в порядке, предусмотренных учредительными документами ассоциации.

2. Относительно возможности ведения в рамках ассоциации предпринимательской деятельности в виде оказания охранно-сыскных услуг, то следует обратить внимание, что на основании абз. 2 п. 1 ст. 121 ГК РФ, если по решению участников (охранных и детективных предприятий) на ассоциацию возлагается ведение предпринимательской деятельности (оказание детективных и охранных услуг), то она должна преобразоваться в хозяйственное общество или товарищество в порядке, предусмотренном ГК РФ.

Возможен и другой вариант. Ассоциация может создать для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственное общество или участвовать в таком обществе, либо вправе стать участником (акционером, пайщиком) действующих охранных или детективных предприятий.