Может ли первый собственник продать свою долю квартиры второму по договору дарения без третьего?
199₽ VIP

• г. Биробиджан

Если в квартире 3 собственника - первый продает свою долю второму - должен ли он уведомлять третьего об этом?

Ответы на вопрос (4):

Нет, согласие второго сособственника не нужно! Так как Вы не продаете долю сторонним лицам!

Статья 250 ГК РФ. Преимущественное право покупки.

. При продаже доли в праве общей собственности ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю ПОСТОРОННЕМУ ЛИЦУ с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Уведомления третьего собственника в вашем случае не требуется вообще.. тк вы продаете долю не постороннему лицу.

Поскольку ответы противоречивые, выскажу и свою позицию: правы Анна Анатольевна и Галина Владимировна. Уведомлять третьего сособственника не требуется, т.к. Вы продаёте свою долю одному из долевых сособственников.

Нет. не должен уведомлять. Сделка пройдет регистрацию в Росреестре.