Что может повлечь за собой такой большой срок съезда бывших жильцов после сделки купли-продажи?

• г. Ростов-на-Дону

В договоре купли-продажи квартиры не указан срок съезда бывших жильцов, на сегодняшний день уже прошло 2,5 недели, они требуют еще 10 дней на выезд. В праве ли они требовать такие сроки? Что может повлечь за собой такой большой срок съезда бывших жильцов после сделки купли-продажи? И что на сегодняшний день можно предпринять нам-новым влельцам квартиры?

За ранее большое Вам спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 556 ГК РФ если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче. Закон не устанавливает каких-либо требований к сроку освобождения квартиры. Это должно регулироваться договором. Если договором срок выселения продавца не определен, то в соответствии со статьей 314 ГК РФ выселение должно произойти в разумный срок – срок, определенно достаточный для того, чтобы освободить квартиру. Если продавец не исполняет своей обязанности передать квартиру, Вы можете на основании статьи 398 ГК РФ обратиться в суд с иском о понуждении выполнить эту обязанность. Если деньги за квартиру Вы еще не уплатили (в чем я сомневаюсь), то на основании статьи 359 ГК РФ можете не передавать деньги до выселения продавца.

С уважением,