Вопрос об уплате налога при продаже квартиры и покупке дома.

• г. Ростов-на-Дону

У меня вопрос, если уменя квартира которую я продаю она у меня в собственности 1 год я должна платить 13%налога, если я сразу же покупаю дом выше той стоимости по которой я подала квартиру. Спасибо!

Ответы на вопрос (4):

ЗДРАВСТВУЙТЕ,У меня вопрос,если уменя квартира которую я продаю она у меня в собственности 1 год я должна платить 13%налога,если я сразу же покупаю дом выше той стоимости по которой я подала квартиру?! - - Да обязаны...

Здравствуйте! Не зависимо от того покупаете ли вы дом или квартиру после продажи жилья, которое находилось у вас в собственности менее 3 лет вы обязаны сдать декларацию и заплатить 13%, если продали более чем за 1 млн рублей

При продаже Вы вправе использовать налоговый вычет 1 миллион рублей. при покупке квартиры - до 2 миллионов рублей. Если цена квартиры -продаваемой - до 3 миллионов рублей. то налон платить не придётся. Главное что продажа и покупка происходили в одном налоговом периоде.

Здравствуйте! В случае получения дохода от продажи одной квартиры и покупки другой в одном налоговом периоде налогоплательщик вправе представить в налоговый орган одну декларацию формы 3-НДФЛ, отразив в ней доход от продажи и заявив право на имущественный налоговый вычет по приобретению другой квартиры.