Они объясняют это тем, что у него свидетельство о рождении новое.

• г. Москва

Мой сын гр.Узбекистана, в 2004 г. получил разрешение на временное проживание и сразу же подал документы на гражданство РФ.Прошло 8 месяцев и вчера моему сыну в ПВС сказали, что теперь необходима справка с посольства о том, что он родился в Узбекистане и является гражданином Узбекистана. Сын уже выписан из Узбекистана и в том же году подал отказ от гражданства Узбекистана. Они объясняют это тем, что у него свидетельство о рождении новое. Старое свидетельство было непригодным и нам выдали новое в 1997 г. Какую справку нам надо, мы не можем понять, что он был гражданином Узбекистана и так понятно по паспорту. Какая должна быть выдана справка, подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Уточните у инспектора в ОВИРе, что имеется в виду. Могу предположить, что требуется справка о том, что он родился на территории СССР (то есть состоял в гражданстве бывшего СССР). Но это предположение, а Вам нужна достоверная информация, которую может дать лишь инспектор, который потребовал предоставление очередного документа.