Как подготовить документы к продаже квартиры, если у нас с мужем совместная собственность

• г. Правдинск

В 1994 году мы с мужем приобрели квартиру, тогда ещё наверное не было регистрации в юстиции или нам это не нужно было, а сейчас мы разведены и в этой квартире давно никто не живет. Я нашла покупателей на эту квартиру. Из документов на собственность у меня есть договор купли-продажи, в котором указано, что нам с мужем передана квартира в совместную собственность! Что нужно делать, что бы подготовить документы к продаже квартиры? Бывший муж согласен отказаться от собственности в мою пользу! Возможно ли ему отказаться от собственности до регистрации в юстиции, что бы я могла получить свидетельство на собственность уже как полноправная собственница целой квартиры. Или нам придется регистрировать квартиру по 1/2 доли, а потом уже его отказ? И еще вопрос я сама не могу этим заниматься, могу я написать доверенность на знакомую, что бы она мне привела все документы в порядок (и как на счет бывшего мужа? Он тоже должен писать доверенность?) ЗАРАНЕЕ ОГРОМНОЕ СПАСИБО!

Ответы на вопрос (2):

Все делается проче, чем Вы напридумывали. У Вас квартира в совместной собственности, а не долевая. Продавайте сразу без регистрации в Юстиции. Соберите все необходимые справки и вместе с мужем подписывайте договор купли продажи с покупателем и сдавайте сделку в Юстицию.

Уважаемая Татьяна, г.Правдинск !

Если у вас до сих пор находится на руках Договор о безвозмездной передачи квартира в долевую собственность(Приватизация), то это означает, что до настоящего времени Право собственности на вашу квартиру НЕ зарегистрировано НИ в БТИ, НИ в ФРС РФ.

Поэтому я рекомендую вам и вашему мужу СРОЧНО представить на государственную регистрацию данный Договор о безвозмездной передачи квартиры в долевую собственность(Приватизация).

Только после того, как вы и ваш муж станете Собственниками данной квартиры вы сможете распорядиться данной квартирой, в т.ч. Продать, Подарить и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.03.2013г

00:48 моск.