Я знаю, что мой муж и его гражданская жена не работали, а перебивались случайными заработками и до покупки 1 ком.

• г. Москва

Мой бывший муж оставил завещание на квартиру своей сожительнице. Мой несовершенолетний сын будет иметь обязательную долю в наследстве. Но это не вариант, т к. квартира 1 комнатная. Я знаю, что мой муж и его гражданская жена не работали, а перебивались случайными заработками и до покупки 1 ком. квартиры у мужа была 3-х ком. квартира. 3-х ком. квартиру продал получил доплату (надо на что-то жить) составил завещание и через 2 месяца умер. Жили они плохо пянствовали. За полгода до смерти от чрезмерного употредления алкоголя у мужа и его сожительницы отказали ноги, он не мог ходить, примерно 3 месяца, она лежала в больнице. Могу я опротестовать завещание по причине, что нездоровый человек (алкоголик) не может трезво оценивать реальную ситуацию и понимать последствия принятых им решений. Есть ли определенные сроки, чтобы опротестовать завещание (прошло уже 6 мес. со дня смерти мужа).

Заранее, спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вам нужно не проупстить срок и принять наследство в срок 6 месяцев за ребенка. А судиться вы можете - 1 год давности по ст.177 ГК РФ - хотя если только пил, то к сожалению, шансов мало.