Планирую подать на развод в своем городе - что делать, если муж не согласен и как будет происходить раздел имущества и алименты?

• г. Новосибирск

У меня такая ситуация: я из одного города родом, муж из другого. Поженились в моем городе, но сразу уехали жить в его город. Ребенок родился уже в его городе, прописаны все тут. Но я уезжаю через 2 недели в свой город, и хочу подать на развод там. По приезду пропишусь там и ребенка пропишу. Муж сказал, что не поедет разводиться в мой город. На сколько я осведомлена, имея несовершеннолетних детей, развод будет происходить через суд. Так же раздел имущества, как мы будем делить его, если он не будет присутствовать на разводе. Имущества у нас не много, машина, бытовая техника. Уезжая, я ничего брать не буду из этого, только свои вещи и вещи ребенка. Могу ли я взыскать с него деньгами, а не вещами. И когда можно подать на алименты, уже после развода, или по приезду на новое ПМЖ? Заранне спасибо.

Ответы на вопрос (2):

раздел имущества супругов предполагает как судебное разрешение спора так и досудебное.

каким образом у вас будет разделено имущество - решать вам. суд лишь выскажет свое мнение на основании ваших волеизъявлений.

подать на алименты вы можете в любое время. я всем рекомендую приказной порядок взыскания.

развод в вашем случае будет производиться в судебном порядке.

так или иначе но без юриста вам будет сложно обойтись (учитывая ваши вопросы).

Добрый день, Ольга!

Ваша проблема решаема, можете послать в суд по доверенности адвоката.

Звоните, мы Вам поможем!