Какие права имеет бывший супруг на долю квартиры после развода и возможность претендовать на имущество общего супружеского фонда?

• г. Нижний Новгород

В браке была куплена квартира на 3 человек (меня, мужа и несов. Ребенка) в равной части. Через пол года муж свою 1/3 подарил матери, но остался прописан в квартире. После развода Я и ребенок заняли большую часть квартиры, а муж изолированную комнату по словесной договоренности. В ЖЭКе квартплата разделена на два счета. Спустя 5 лет после развода он претендует на половину моей 1/3 как бы на имущество нажитое в браке. Имеет ли он права на что то претендовать? И может ли он претендовать на долю ребенка?

Ответы на вопрос (3):

на долю ребенка - нет

но вот вопрос - почему вы то дали свое согласие на дарение 1/3 его матери????

и еще - срок исковой давности по разделу совместно нажитого имущества - 3 года

кто не успел - тот опоздал

Удачи вам

Оксана, ну и пусть претендует. квартира изначально была поделена. он свою долю подарил. подавайте встречный иск о снятии его с регучёта и утере права пользования квартирой.

но вот вопрос - почему вы то дали свое согласие на дарение 1/3 его матери????

Даю сразу ответ и на вопрос юриста. при заключении договора-дарения, ничьего согласия спрашивать не нужно.