Я слышала что при разводе жена автоматически получает прописку там же где прописан ребенок.

• г. Москва

Пишу Вам очередное письмо и надеюсь что на этот раз вы откликнитесь и поможете мне разобраться в сложившейся ситуации. Мои брат женился, у нго жены подмосковная прописка, вскорости родился ребенок (сейчас ребенку пятый месяц). Ребенка он прописал в квартире своего отца. Сейчас возник вопрос о разводе. Я слышала что при разводе жена автоматически получает прописку там же где прописан ребенок. Все категорически против того, что бы её прописывали в этом доме. Соответственно, подскажите пожалуйста, как бы избежать этого момента, т.к. еще раз повторю, что хозяином квартиры является отец. Заранее большое спасибо!

Ответы на вопрос (1):

То, что при разводе супруга автоматически получает прописку там же, где прописан ее ребенок, это не так. Однако, бывшая супруга вполне может заявить претензии на право проживания и пользования квартирой. Обоснованность этих претензий трудно оценить только на основе представленной Вами информации. В любом случае, при отсутсвии согласия Вашего отца на ее регистрацию по месту жительтсва в его квартире, ей прийдется обращаться в суд, при этом бремя доказывания обстоятельтв приобретения прав на жилое помещение и регистрацию в нем будет лежать на ней. В Вашей ситуации я бы не советовал форсировать обстоятельства, а рекомендую дождаться действий со стороны противоположной стороны.

С уважением Владимир Рыков.