Как защититься от нежелательного человека, проживающего на нашей жилплощади - вопросы приватизации, угрозы и клевета

• г. Уфа

У меня такой вопрос. Моя мама привела домой мужчину, вышла за него замуж и мы прописали его на нашей жилплощади. Жилплощать муниципальная и не приватизирована еще. Потом оказалось что ему не нужна наша мама а лишь жилье. Хотели приватизировать, но теперь боимся это делать так как он грозится продать свою долю. Одновременно с этим пишет всякие письма, в которых клевещет на мою маму и на меня. Какие меры можно принять в отношении него? Как обезопасить себя? Может есть такая статья за клевету и наговор?

Ответы на вопрос (1):

Елена, есть уголовная отвественность за клевету. Поэтому мама может обратиться с заявленим в полицию

статья 129. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —

наказывается штрафом в размере от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца, либо обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —

наказывается штрафом в размере от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного до двух месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.

3. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.