Как не платить взносы в Пенсионный фонд, если нет дохода?

• г. Москва

Я зарегистрирована как ИП по упрощенной системе. В прошлом году я расторгла контракт с фирмой от которой у меня был доход. В этом году у меня доход не предполагается. Какой документ мне надо предоставить в Пенсионный фонд чтобы не платить взнос за этот год? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Платить взносы в пенсионный фонд Вы обязаны вне зависимости от наличия или отсутствия дохода - это не налоги в налоговую инспекцию.

Не хотите больше осуществлять индивидуальную предпринимательскую деятельность - закрывайтесь.

Взнос Вы обязаны уплатить в ПФ, он фиксированный и не зависит от того, получали ли Вы доход, велась ли деятельность и т.д. Пока зарегистрированны, обязаны платить. Если будет долг, при закрытии Вы также будете должны его погасить.