Как продать дом, если земельный участок не в собственности и не в аренде?

• г. Белореченск

Могу ли я продать дом если земельный участок не в собственности и не в аренде? В 2005 году приобрела дом по кредиту через Сбербанк на 15 лет. В договоре купли-продаже земельный участок был просто учтён. В данное время мне нужно срочно недорого продать дом, чтоб погасить остаток по кредиту (дом не в залоге у банка). На оформление земли нет средств, т.к. ежемесячно оплачиваю кредит. Есть ли какое-то выгодное решение в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ольга, Вы можете не оформлять земельный участок под домом. Юридически этот земельный участок находится в государственной собственности. Согласно п.1 ст. 35 Земельного кодекса РФ, при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник. То есть Ваш покупатель будет таким же пользователем как и вы, при этом он сможет обратиться в органы местного самоуправления и получить земельный участок в аренду или в собственность самостоятельно.