Получение права собственности на земельный участок - возможные последствия неуплаты 3% стоимости и возможность заключения договора долгосрочной аренды

• г. Волгоград

Начали оформлять земельный участок в собственность, до этого земля была в аренде до 2001 года, с 2001 до 2014 земля была не в аренде не в собственности. Документы на собственность уже готовы и Мин гос. имущества, отправило договор купли-продажи земли по гос. цене, на почту, но еще не был получен. Что будет если мы не будем оплачивать 3-х процентную стоимость земли в гос. реестре? Можем ли мы оформить договор долгосрочной аренды земельного участка с уже готовыми документами о собственности (осталось только оплатить, а нужной суммы нет)?

Ответы на вопрос (3):

Если документы о том, что собственником земли являетесь Вы, значит необходимо оплатить нужные суммы. Договор аренды заключить сами с собой не сможете.

просто нам сказали,что будет сумма одна,непосредственно перед оплатой сумма увеличилась в трое!!!!!!такая сумма появится не скоро,а в мингос имущю сказали, что надо платить ,как получим по почте документы!!!!как быть в такой ситуации?подскажите пожалуйста!!!!будут они ждать или там что-то другое?

по сумме выкупа есть Постановление Правительства Волгоградской области от 26 июня 2012 г. N 142-п "Об установлении цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Волгоградской области или государственная собственность на которые не разграничена, при приобретении их в собственность гражданами и юридическими лицами, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений"

Обзор документа

Установлены цены на земельные участки для собственников расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной собственности Волгоградской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, осуществляется по цене, равной:

3% кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения индивидуальных жилых домов и индивидуальных гаражей для хранения личного автотранспорта;

2,5% кадастровой стоимости участка - в отношении арендуемых земельных участков в случаях, если в отношении таких земельных участков до 1 июля 2012 г. осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды в соответствии с действующим земельным законодательством, а также для участков, образованных из вышеуказанных;

15% кадастровой стоимости участка - в отношении иных земельных участков.

Определен круг юридических лиц, имеющих право на приобретение до 1 января 2015 г. земельных участков, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), в собственность по цене, равной 2,5% кадастровой стоимости земельного участка. Для юридических лиц, не входящих в этот перечень, продажная цена участка устанавливается в размере десятикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2012 г.

из сходя из вышеизложенного вы высчитываете сумму выкупа.

2 договор купли продажи не подписываете , если вы не согласны с ценой

3 можно обратится в суд за урегулированием разногласий по договору КП.

4 если вы не заключаете договор то аренда дальше так и останется

5. можно сделать экспертизу ( по определению рыночной стоимости зем. уч) вследствие чего сумма значительно уменьшется