Получение права собственности на земельный участок - возможные последствия неуплаты 3% стоимости и возможность заключения договора долгосрочной аренды

• г. Волгоград

Начали оформлять земельный участок в собственность, до этого земля была в аренде до 2001 года, с 2001 до 2014 земля была не в аренде не в собственности. Документы на собственность уже готовы и Мин гос. имущества, отправило договор купли-продажи земли по гос. цене, на почту, но еще не был получен. Что будет если мы не будем оплачивать 3-х процентную стоимость земли в гос. реестре? Можем ли мы оформить договор долгосрочной аренды земельного участка с уже готовыми документами о собственности (осталось только оплатить, а нужной суммы нет)?

Ответы на вопрос (3):

Если документы о том, что собственником земли являетесь Вы, значит необходимо оплатить нужные суммы. Договор аренды заключить сами с собой не сможете.

Спросить
Пожаловаться

просто нам сказали,что будет сумма одна,непосредственно перед оплатой сумма увеличилась в трое!!!!!!такая сумма появится не скоро,а в мингос имущю сказали, что надо платить ,как получим по почте документы!!!!как быть в такой ситуации?подскажите пожалуйста!!!!будут они ждать или там что-то другое?

Спросить
Пожаловаться

по сумме выкупа есть Постановление Правительства Волгоградской области от 26 июня 2012 г. N 142-п "Об установлении цены земельных участков, находящихся в государственной собственности Волгоградской области или государственная собственность на которые не разграничена, при приобретении их в собственность гражданами и юридическими лицами, являющимися собственниками расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений"

Обзор документа

Установлены цены на земельные участки для собственников расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений.

Продажа земельных участков, находящихся в государственной собственности Волгоградской области или государственная собственность на которые не разграничена, собственникам расположенных на таких земельных участках зданий, строений, сооружений, осуществляется по цене, равной:

3% кадастровой стоимости участка - в отношении земельных участков, предназначенных для размещения индивидуальных жилых домов и индивидуальных гаражей для хранения личного автотранспорта;

2,5% кадастровой стоимости участка - в отношении арендуемых земельных участков в случаях, если в отношении таких земельных участков до 1 июля 2012 г. осуществлено переоформление права постоянного (бессрочного) пользования на право аренды в соответствии с действующим земельным законодательством, а также для участков, образованных из вышеуказанных;

15% кадастровой стоимости участка - в отношении иных земельных участков.

Определен круг юридических лиц, имеющих право на приобретение до 1 января 2015 г. земельных участков, находящихся на праве постоянного (бессрочного) пользования, на которых расположены линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, дороги, железнодорожные линии и другие подобные сооружения (линейные объекты), в собственность по цене, равной 2,5% кадастровой стоимости земельного участка. Для юридических лиц, не входящих в этот перечень, продажная цена участка устанавливается в размере десятикратной ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования, но не ранее 1 июля 2012 г.

из сходя из вышеизложенного вы высчитываете сумму выкупа.

2 договор купли продажи не подписываете , если вы не согласны с ценой

3 можно обратится в суд за урегулированием разногласий по договору КП.

4 если вы не заключаете договор то аренда дальше так и останется

5. можно сделать экспертизу ( по определению рыночной стоимости зем. уч) вследствие чего сумма значительно уменьшется

Спросить
Пожаловаться

В 2004 году получили в наследство нежилое здание в Адлере, используется для сдачи в аренду под офисы. Свидетельство на право собственности есть на здание, а земля муниципальная, выкупу не подлежит (курортная зона). С 2008 года пытались оформить договор аренды земли с администрацией, было выдано постановление, на оформление аренды земли. Договор аренды удалось оформить только в марте 2012 года. Теперь администрация требует оплаты за эемлю с 2008 по 2010 год - как за незаконное пользование землей, а с 2010 по 2012 - по рыночной стоимости, указанной в договоре аренды, правомерно ли это? Почему мы не можем оплачивать незаконное пользование землей до момента заключения договора? Администрация аргументирует это тем, что с момента выдачи постановления, мы уже являемся арендаторами... так ли это, если рыночная стоимость участка была рассчитана и стала известна только в 2012 году?

В 2009 году в Крыму был приобретен дом в собственность (договор купли-продажи), собственник - гражданин РФ. При этом, земельный участок, на котором находился дом, был в аренде на прежнего владельца дома. Нынешний владелец (т. е. я) начал процедуру переоформления договора аренды земли и до марта 2014 года успел оформить только перерегистрацию в кадастре, о чем есть соответствующий документ (витяг з Державного реестру...), присвоен кадастровый номер (украинского типа, полученный в конце 2013 года). Также есть все документы от компании, делавшей кадастровую съемку (Техническая документация по восстановлению границ земельного участка в натуре (аренда)) от 2013 года. Кроме этого есть решение сельского совета о передаче (новому владельцу) этого земельного участка в аренду.

Можно ли оформить данный земельный в собственность? Если да, то что для этого нужно, если можно, дайте, пожалуйста, пошаговую инструкцию. Если нет, то что нужно сделать для оформления договора аренды в новых российских условиях. Спасибо.

Физ. лицо хочет приобрести у другого физ. лица нестационарный торговый павильон. Земля в долгосрочной аренде. Из документов есть долгосрочный договор аренды земельного участка. Разрешение на установку администрация не выдает, т.к. земля находится в юрисдикции РЖД, с кем и был заключен долгосрочный договор аренды. Какие документы необходимы помимо договора купли-продажи для приобретения полноценного права собственности?

У меня недострой в собственности, земля в аренде. Заканчивается срок аренды земли, договор о аренде был заключен с городской администрацией. Год назад городская администрация передала управление землями местному поселковому управлению. Хотел продлить срок аренды земли, но в местном поселковом управлении земельных участков письменно отказали мотивируя тем что они не давали мне участок в аренду и сказали что могут заключить только новый договор аренды. Вопрос: Если я заключу новый договор аренды земли этого участка на котором находится недострой в собственности буду ли я первоочередным арендатором или будет аукцион этого участка если появится еще желающие получить этот участок или купить?

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально.

Хочу купить гараж. Все документы у продавца на гараж есть. Гараж в собственности. Земля в аренде. Договор аренды имеется. При оформлении гаража в собственность покупателю, аренда участка перейдёт? Или надо будет оформлять отказ покупателя от аренды? И смогу потом по амнистии оформить землю в собственность? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была земля в аренде на 49 лет. Договор аренды заключён с администрацией и был зарегистрирован в регпалате. Потом оформил в собственность. Будет ли при продаже учитываться аренда, как срок нахождения в собственности, чтобы не платить налог с продажи. В аренде земля была 5 лет в собственности 2 года.

В 2001 году купил металлический гараж. Договор купли продажи оформлен в администрации района города. Гараж находится на участке земли оформленным в аренду на 1 год с 1997 года. После покупки гаража, администрация района переоформила договор аренды на меня. Ежегодно договор аренды продлевался и за него уплачивалась арендная плата. В 2007 году администрация района потребовала освободить земельный участок, так как он якобы с 2000 года передан в безвозмездное пользование соседнему учреждению. Прошу разъяснить могла ли администрация района передать организации земельный участок находящийся в аренде. Аренда земельного участка, продление договора аренды и арендная плата подтверждается документально. При продлении договорат аренды договортне прерывался как не со старым владельцем, так и не со мной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение