Кто должен оплачивать ремонт служебной квартиры, подожженной неизвестными?

• г. Мурманск

Проблема такая, вчера ночью неизвестные подожгли мою служебную квартиру, выгорела она полностью и стала непригодной для жилья. Кто должен оплачивать ремонт?

Ответы на вопрос (2):

В вашей ситуации ремонт должны осуществить вы ( вы по договору отвечаете за сохранность квартиры), но когда найдутся виновники поджога в порядке регресса предъявить им требования о взыскании денежных средств потраченных вами на ремонт квартиры. Поэтому не теряйте чеки, оформляйте товарные чеки при возможности

Полагаю, что собственник - т.е. тот, кто предоставил Вам квартиру.

На основании ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения. В соответствии с этим капитальный ремонт муниципальной квартиры должен производиться наймодателем данного жилого помещения. Обязанность по осуществлению капитального ремонта жилого помещения регламентирована пп.3 п.2 ст. 65 ЖК РФ. В свою очередь на основании п.5 статьи 67 ЖК РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения.