Проблемы с выселением - Нарушение закона о предоставлении жилых помещений в коммунальной квартире

• г. Москва

Я живу в 2-х комн. Квартире общ. площ. 51,5 м 2 с разведенным мужем и двумя детьми: дочке-14 лет, сыну-10, по дог. субаренды, заключенному между мужем и Мослифтом, в котором он работает 22 года. Прожили в квартире 11 лет, нам было обещано, что за нами эту площадь закрепят. Сейчас срок договора истек и ДПЖ предлагает нам выселится в другую квартиру меньшей площади, мотивируя тем, что у меня в собственности есть комната-19,8 м 2, а они ее считают вместе с местами общего пользования т.е у них получается 33,3 м 2. В ПП г.Москвы №158 от 26,04,2011 года ст 2 говорится, что предоставляются другие жилые помещения в том случае, если число комнат на каждого члена семьи превышает размер жилого помещения из расчета по одной комнате. А у нас получается 3 комнаты на 4-х и превышение идет только по площади: в законе № 29 г.Москвы о 14 июня 2006 в п.6 подпункт 5 говорится, что на семью из 4-х человек пред. По 18 м 2 на чел. и,что в силу конструктивных особенностей можно увеличит не более, чем на 9 м 2. Т.е. 18 м 2x4 ч.=72 м 2+9 м 2=81 м 2 (Это по норме), а факт (даже учитывая площадь комнаты не 19,8 м 2, а 33,3 м 2,то получается 51,5+33,3=84,8 м 2. То есть превышение идет всего на 3,8 м 2. Так каким же образом эти метры можно выкупить или вообще что-то с ними сделать, чтобы не переезжать в другую квартиру (да еще однокомнатную как они нам предлагают) ,да и вообще могут ли они считать общую площадь в коммунальной квартире, ведь, когда я хотела эту комнату продать, то мне выдали разрешение на продажу только моих метров 19,8. Пожалуйста, ответьте, куда я только не обращалась, а приходит ответ как под копирку: вам не положено.

Ответы на вопрос (2):

Часть 2 ст. 51 ЖК РФ - При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Превышение нормы хоть на 1 кв.дм сверх установленного - это все-таки превышение.

В любом случае, если Вы не согласны с выселением, необходимо обращаться в суд с исковым заявлением.

да. действительно исходя из имеющихся законов неположено