Как отказаться от ребенка и предотвратить будущие алименты - вопросы и возможности

• г. Волгоград

Я разведена с мужем. Он мне платит алименты. Я хочу чтобы он отказался от ребенка. И я бы отказалась от алиментов. Он меня постоянно террирезирует, унижает. Я не хочу с ним иметь ничего общего. Возможно чтобы он отказался от ребенка. И потом в старости он не сможет потребовать алименты с ребенка (т.е. чтобы сын платил ему в старости на содержание)? пожскажите где можно оформить отказ на ребенка и он не сможет потом требовать себя в старости содержать? Подскажите пожалуйста. Зарание спасибо за ответ. Инна.

Ответы на вопрос (1):

Инна, такое понятие, как отказ от ребенка, отсутствует в Законодательстве РФ. Однако, возможно оспорить отцовство в судебном порядке, тем более, что согласен.

Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

[Семейный кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 52]

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.