Несоблюдение прав работника - изучение возможности привлечения бывшего работодателя к ответственности

• г. Люберцы

Около 6 лет проработала у ИП и училась на заочной форме, 2 раза в год.

На учебу заставляли брать отпуск за свой счет. В последнюю сессию уволили (т.к. брат работавший там же открыл свою фирму в этой же отрасли) заставили писать по собственному.

Есть ли возможность как то привлечь бывшего работодателя к ответственности за эти действия?

Ответы на вопрос (4):

заставили писать по собственному.

Никого в этом случае. не привлечёте.

Уважаемая Вера !

За какие действия Вы хотите именно привлечь бывшего своего работодателя - Индивидуального предпринимателя (ИП кратко), если Вы сами писали заявления о предоставлении Вам отпусков без сохранения заработной платы для участия в учебных сессиях и сами написали заявление о расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 80 Трудовог кодекса РФ (далее ТК РФ) ?

Тем более, что скорее всего Вы пропустили сроки для обращения с иском в суд, установленными статьей 392 ТК РФ.

Удачи Вам.

Поздно твы спохватились. Ваше увольнение, пока иное не установлено судом, является законным, вы же писали заявление по собственному желанию, получили расчет и трудовую книжку. Незаконность увольнения вы должны были фиксировать в момент понуждения вас уволиться и обратиться в суд сразу по получению расчета. Если прошло время ваши шансы нулевые.

Вера, а как заставляли-то? Били? Пытали? Вы обращались в ОВД по этому факту?

То, что заставляли, надо доказать и именно Вам. Если есть доказательства и не пропущен срок обращения в суд (1 мес. со дня увольнения) то есть перспективы у этого дела.