Несоблюдение прав работника - изучение возможности привлечения бывшего работодателя к ответственности

• г. Люберцы

Около 6 лет проработала у ИП и училась на заочной форме, 2 раза в год.

На учебу заставляли брать отпуск за свой счет. В последнюю сессию уволили (т.к. брат работавший там же открыл свою фирму в этой же отрасли) заставили писать по собственному.

Есть ли возможность как то привлечь бывшего работодателя к ответственности за эти действия?

Ответы на вопрос (4):

заставили писать по собственному.

Никого в этом случае. не привлечёте.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Вера !

За какие действия Вы хотите именно привлечь бывшего своего работодателя - Индивидуального предпринимателя (ИП кратко), если Вы сами писали заявления о предоставлении Вам отпусков без сохранения заработной платы для участия в учебных сессиях и сами написали заявление о расторжении с Вами трудового договора на основании статьи 80 Трудовог кодекса РФ (далее ТК РФ) ?

Тем более, что скорее всего Вы пропустили сроки для обращения с иском в суд, установленными статьей 392 ТК РФ.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

Поздно твы спохватились. Ваше увольнение, пока иное не установлено судом, является законным, вы же писали заявление по собственному желанию, получили расчет и трудовую книжку. Незаконность увольнения вы должны были фиксировать в момент понуждения вас уволиться и обратиться в суд сразу по получению расчета. Если прошло время ваши шансы нулевые.

Спросить
Пожаловаться

Вера, а как заставляли-то? Били? Пытали? Вы обращались в ОВД по этому факту?

То, что заставляли, надо доказать и именно Вам. Если есть доказательства и не пропущен срок обращения в суд (1 мес. со дня увольнения) то есть перспективы у этого дела.

Спросить
Пожаловаться

На предприятии проработала 2.5 года и одновременно училась на заочной форме обучения. Работодатель был против ученических отпусков, поэтому на сессии брала свой ежегодный отпуск. Могу ли я сейчас предоставить справки-вызовы на сессию и потребовать компенсации за неотгуленные отпуска?

Нахожусь на сессии. Обучающий заочно. Сессия с Ига на 50 календарных дней. Но работадатель отказался предоставлять ученический отпуск. Пришлось брать в счет ежегодного отпуска и остаток за свой счет. Правомерно ли это? И как добиться выплаты за учен. Отпуск.

Я работаю на частного предпринимателя на протяжение 3 лет в это же время я обучался в институте на заочном отделении на время сессий мое руководство заставляло брать меня отпуск за свой счет на сколько это правомерно? И возможно ли заставить их оплатить мои сессии?

Интересует вопрос. Я военнослужащий по контракту, параллельно учусь в ВУЗе на 4 м курсе. Сессия 3 раза в год, в феврале 3 недели, в июне 3 недели, в октябре 2 недели. Начальство говорит, что в году отпуск на сессию предоставляется только один раз, а остальное за счет основного отпуска и отпуска за свой счет. Скажите так ли это? Могу ли я брать отпуск на сессию 3 раза в год не в ущерб основному отпуску? Заранее спасибо.

Я работаю в частной фирме и учусь заочно. Мои сессии предприятие не оплачивало, но предоставляло возможность сдачи (сессия один раз в год). в этом году начальство меня поставило в известность, о том что отпустит на сессию в счет очередного оплачеваемого отпуска. Для меня такое решение-это материальные потери и лишение положенного отпуска так как сессия в январе а отпуск по графику в июле. Скажите пожалуйста законно ли это решение?

Работал в фирме 2 года, уходил на сессию при этом не писал заявления на предоставления мне учебного отпуска (работодатель отпускал сам) Отпуск был неофициальным, за свой счет! Возможно взыскать с работодателя денежные средства за учебные сессии? Если возможно то как это сделать?

Я обучаюсь по заочной форме, работодатель предоставляет мне предусмотренные ТК РФ отпуска но я хотел присоединить свой основной отпуск к ученическому (летняя сессия), а начальник разбил мой основной отпуск на 2 части (2 недели сразу после сессии и остальное в ноябре) объяснив это производственной необходимостью. Правомерны ли такие действия со стороны работодателя и как мне добиться полного отпуска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Добрый вечер, подскажите пожалуйста что делать, поступил на 1 е высшее образование по заочной форме обучение, самостоятельно без направления, работодатель требует брать отпуск за свой счёт на время учёбы или за счёт отпуска, правомерно ли это? (работаю в строительной фирме ооо, в трудовом договоре было указано о предоставлении гарантий и льгот по трудовому кодексу)

Получаю первое высшее образование (заочно), работодатель отпускает на сессию только с условием, что я подпишу договор работы на 5 лет и при уходе на каждую сессию предлагает подписывать доп. соглашение на 5 лет, оправдываясь, что компания частная и в ней не предусмотрен учебный отпуск и это очень большой подарок. Т.е. я после окончания учебы должен отработать еще 5 лет.

Могу ли я в таком случае взять отпуск на время сессии за свой счет?

Отпуск за свей счет ограничивается 14 днями в год или я могу брать по справке вызов необходимое количество дней?

Здравствуйте. Имеет ли право работодатель не отпускать меня на сессию? Я учусь заочно в государственном учебном заведении на втором курсе, получаю первое высшее образование. Работодатель требует брать меня отпуск за свой счет на время сессии. Справка-вызов имеется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение