Отказано во взятии двойной фамилии при регистрации брака в калужском ЗАГСе - нарушение законодательства и дальнейшие действия

• г. Калуга

При подаче заявления о регистрации брака в калужский ЗАГС, мне было отказано во взятии двойной фамилии, сославшись на законодательство. Почитала семейный кодекс ст.32 и там разрешён свободный выбор фамилии в том числе и двойной. (Мы оба русские. РФ.)Так ли это? И что мне теперь делать?

Ответы на вопрос (1):

Юлия!

Обратититесь с заявлением по данному вопросу о в орган ЗАГС по месту регистрации рождения либо по месту регистрации проживания. Заявление будет называться "О перемене фамилии".

На эту процедуру Федеральный закон "Об актах гражданского состояния" устанавливает срок в один месяц. Вносится изменение фамилии человека в актовую запись о браке, выдается новое свидетельство о браке, старое изымается.

Далее уже со свидетельством о перемене фамилии и новым свидетельством о браке необходимо обратиться в паспортно-визовый отдел по месту проживания для замены паспорта.