Площадь дома 24 кв. м., и дом и земля в собственности. Я мать троих детей, нужно ли нам разрешение на пристройку жилой комнаты?

• г. Комсомольск-на-Амуре

Площадь дома 24 кв. м., и дом и земля в собственности. Я мать троих детей, нужно ли нам разрешение на пристройку жилой комнаты?

Ответы на вопрос (1):

Ириа, согласно закону "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество"

"Статья 25.3. Особенности государственной регистрации права собственности на некоторые создаваемые или созданные объекты недвижимого имущества

1. Основаниями для государственной регистрации права собственности на создаваемый или созданный объект недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества в соответствии с законодательством Российской Федерации не требуется выдача разрешения на строительство, а также для государственной регистрации права собственности гражданина на объект индивидуального жилищного строительства, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, либо создаваемый или созданный на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), являются:

документы, подтверждающие факт создания такого объекта недвижимого имущества и содержащие его описание;

правоустанавливающий документ на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимого имущества.

Представление правоустанавливающего документа на указанный земельный участок не требуется в случае, если право заявителя на этот земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке.

2. Обязательным приложением к представляемым в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи документам является кадастровый план земельного участка, на котором расположен соответствующий создаваемый или созданный объект недвижимого имущества.

Представление кадастрового плана указанного земельного участка не требуется в случае, если:

право на указанный земельный участок ранее зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке;

указанный земельный участок предназначен для ведения дачного хозяйства или садоводства и если представлено заключение правления соответствующего садоводческого или дачного некоммерческого объединения, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка;

для строительства, реконструкции соответствующего создаваемого или созданного объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство либо указанный земельный участок предназначен для ведения личного подсобного хозяйства и если представлено заключение органа местного самоуправления соответствующего поселения или городского округа, подтверждающее, что создаваемый или созданный объект недвижимого имущества расположен в пределах границ указанного земельного участка.

3. Документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства земельном участке либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества (если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство) и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

4. Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.

5. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный в пункте 1 настоящей статьи объект недвижимого имущества не допускается.".

Спросить
Пожаловаться

Как пошагово оформляется разрешение на строительство жилой пристройки к жилому 3-х квартирному дому (долевая собственность)?

Дом одноэтажный. Планирую снести свою крайнюю квартиру и на ее месте построить 2-х этажную пристройку, но площадь новой пристройки больше чем площадь моей доли.

Нужно ли разрешение на землю?

Земля в собственность не оформлена.

Как можно узаконить пристройку к дому. Площадь дома 50 кв м площадь пристройки 47 кв.м. Земля не приватизирована. Пристройка к дому проходит ли как реконструкция + Пристройка построена до 2011 года.

У нас одноэтажный жилой дом на троих соседей. Земля в собственности по долям от общего участка. Соседка мне дала разрешение на пристройку, я ее построила, но не узаконила. Соседка продала квартиру, новый сосед перемерил площадь земли, она оказалась меньше, чем по документам. Он подал в суд и выиграл. По решению суда я отдала менее сотки новому соседу по точкам с кадастровым инженером. Теперь хочу узаконить свою пристройку. С одной строны 3 м до соседского забора, с другой стороны пристройка стоит 50 см. от забора. Нужно ли мне теперь разрешение от нового соседа для оформления пристройки, или же старое разрешение действительно?

Как оформить пристройку к дому? Пристройка была построена в 1982 году мной и моим отцом, на тот момент собственником дома была мать. Какое-то разрешение получали, уже не помню. В 1987 году я получил дом по наследству, пристройка к дому по паспорту БТИ так и числится самовольной пристройкой. Земля с 2010 года в моей собственности (в этот год оформлял документы на землю - через приказ администрации мне выдана), хотя налог на землю платили всю жизнь - на мое имя налог приходил. Оформлять самовольную пристройку через суд (в БТИ говорят идите в суд) ? (хотя на момент постройки мне дом не принадлежал) Кто ответчик будет в суде (администрация?) Дом состоит из двух комнат плюс две маленькие комнаты - самовольная пристройка (в пристройке печь, которая отапливает дом и водопровод). Что нужно для суда? Экспертиза? Спасибо за помощь.

Дом и земельный участок в собственности на двоих. Делали пристройку к дому, разрешение получали тоже на двоих. Теперь хотели бы разделить дом и земельный участок документально. Доме разделен на две половины, но после пристраивания. Имеются документы на собственность, план дома до пристройки, и разрешение на пристройку. С чего начать оформление.

Земля в собственности, частный дом в собственности, хотим увеличить пристройку, соответственно площадь дома увеличится. Нужны ли для этого какие либо разрешения и документы? Возникнут ли проблемы при переоформлении дома в собственность на другого человека?

Хотим реконструировать дом с увеличением площади за счёт пристройки и второго этажа. Разрешение на реконструкцию дома получили. Нужно получить разрешение на пристройку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имеется двухквартирный жилой дом расположенный на землях собственников квартиры №1 и квартиры №2. Собственник квартиры №1 построил на своей земле пристройку к дому. Пристройка является по сути отдельной квартирой с отдельным входом.

Имеются следующие документы:

Проект пристройки - 1996 года. Разрешение на строительство пристройки и земельный план с обозначенной пристройкой - 1996 года.

Как правильно оформить документы о собственности на пристройку? Нужен ли Акт ввода в эксплуатацию?

С уважением, Эдуард.

У меня земля в собственности 3/10 доли. С соседкой землю заборами не делили у нее в собственности 7/10 долей. Двор у нас общий, Дом из двух половин на двух хозяев. На своей половине земли к дому хотим сделать пристройку-комнату. Нужно ли мне ее разрешение и как узаконить? Да у нас земля в центре города и уже вот как 20 лет сносят и сносят, у меня уже 2-е детей, тесновато... поэтому нужно пристройка...

Отец после смерти завещал по дарственной 21 сотку земли и дом на 3 детей в Тверской обл. Мы вступили в наследство и поделили землю на троих по 0,7 Га. Оформили кадастровые номера, дом не делили. Хочу пристроить к части дома, которая находится на моей земле, пристройку. Если будем делить дом, пристройка тоже будет делиться на троих? Ведь она находится на моей земле. Когда оформлялась дарственная, ее не было в плане дома.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение