Возможность обращения в суд - восстановление прав и получение компенсации

• г. Уссурийск

Прошу Вашего совета по одному вопросу.

В 1959 году я родился сиротой и по 1976 год воспитывался в разных детских домах. В 1976 году я поступил, на общих основаниях в институт. Детский дом не дал мне, ни одежды, ни копейки на поступление и все лето я трудился в поле. В институт я поехал «в чем мать родила»: в брюках, рубашке и с небольшой суммой заработанных денег.

Обучаясь в институте, работал на 3 работах, чтобы как-то выживать.

И вот, недавно, в декабре 2004 года встретив своего учителя. От него я впервые узнал, что мне должны были выдать комплект одежды, небольшую сумму денег на первое время и в дальнейшем обеспечить жильем. Мой учитель был удивлен, что ничего этого я не получил.

Скажите, пожалуйста, стоит ли обращать с иском в суд по жилищному вопросу и ущемлению моих прав, если прошло уже столько времени, или срок исковой давности давно истек?

Буду, очень, признателен, если Вы дадите мне совет.

P.S. Если Вас не затруднит, то пришли, пожалуйста ответ по электронной почте.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Борис! Безусловно, Ваши права были нарушены, но также безусловно то, что вами пропущен трехлетний срок исковой давности ( ст.196 Гражданского кодекса РФ). Суд Вам откажет по одному только этому основанию, достаточно ответчику будет заявить о пропуске исковой давности (а об этом будет заявлено непременно) ( ст.199 Гражданского кодекса)