Вопрос в следующем: какое заявление и в какой суд мне нужно подавать, чтобы отказаться от отцовства?

• г. Москва

Здравтвуйте! Вопрос в следующем: какое заявление и в какой суд мне нужно подавать, чтобы отказаться от отцовства? (причины: девушка живёт с другим, в другом городе, в браке с ней не был, вместе не проживали, чей ребёнок ТОЧНО не известно.. даже ей самой! Отцовство я признал по своей воле в надежде, что она останется со мной...). Или,так как она сама НЕ против, это заявление можно подать ей? Так или иначе, я так понимаю, при обоюдном согласии проблем быть не должно. Буду очень признателен, если сообщите мне о всяких "подводных камнях" в ентом деле. Я просто никогда не сталкивался с судами и всякими процессами! (тьфу-тьфу-тьфу, но кто-то видимо сглазил). Заранее Огромное человеческое СПАСИБО!

Ответы на вопрос (3):

Уважаемый Андрей! Вы можете обратиться к любому нотариусу и оформить заявление об отказе от родительских прав и. Имея на руках такой документ, мать ребенка сможет обратиться в суд и без особых проблем лишить Вас родительских прав в отношении своего несовершеннолетнего ребенка. Удачи.

Андрей, несмотря на то, что супруга не против, Вам (или ей) придется в судебном порядке доказать, что отцом ребенка являетесь не Вы. Процедура лишения родительских прав здесь не подходит, т.к. родителем Вы не являетесь, и Вас надо не лишать прав, а признавать отсутствие факта отцовства. Это делается в суде по месту жительства в порядке особого, т.е. не искового производства. Обратитесь в суд с заявлением, где в свободной форме изложите все свои соображения -почему именно Вы не можете признать себя отцом. Приведите свидетелей, подтверждающих, например, что в момент зачатия ребенка Вы были с матерью ребенка не знакомы, или жили в разных городах. Предлагаю свои услуги. Адвокат

Вам дали два неврных ответа, к сожалению.

В вашем случае следует подать иск об оспаривании отцовства в суд по месту жительства супруги. Только в исковом роизводстве. Особое производство используется для установления факта признания отцовства после смерти отца.

Что касается нотариального отказа от ребенка, то такой отказ незаконен, нотариус заверять не будет, не будет иметь юридимческих последствий. Нотариальное согласие можно дать только на усыновление.