Налоговые взыскания на продажу комнаты и общей долевой собственности в коммуналке - правомерно ли это?

• г. Новосибирск

В 2011 году продал в комуналке комнату за 700 т.р. и купил за 750 т. р. комнату в комуналке. В 2012 г продал 1/2 общей долевой собственности в комуналке не прожив 3 года за 900 т.р. В этом же году купил за 1570 т.р. квартиру в ипотеку. В налоговой с меня взыскали 13% с продажи в коммуналке, т.к. мой доход привысил 1000000 руб (900 т. р.+зарплата). Правомерно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Зарплата здесь вообще ни причем, т.к. работодатель сам оплачивает за Вас налоги-13%.

Если Вы продали недвижимость на праве собствености менее 3-х лет то имете право на налоговый вычет в размере 1 млн.рублей.

Обращайтесь в суд

Неправомерно. Сумма сделки менее суммы налогового вычета - 1 млн. руб.