Продолжительность отпуска для медсестры в Государственном учреждении дополнительного образования детей - детско-юношеская спортивная школа (бассейн)

• г. Нижний Новгород

Какая продолжительность отпуска у медсестры, работаю в Государственном учреждении дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа (бассейн)

Ответы на вопрос (1):

Согласно статье 115 Трудового кодекса РФ, каждый медицинский работник может взять раз в год основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней. Но кроме того, некоторые работники имеют право на удлиненный отпуск. Это ежегодный отпуск, продолжительность которого больше 28 календарных дней. Он полагается трем категориям медработников. Во-первых, отдыхать больше четырех недель могут медработники моложе 18 лет. Им положен отпуск, равный 31 календарному дню. Этот отпуск они могут использовать в любое удобное для них время года. Удлиненный отпуск положен сотрудникам организаций здравоохранения, которые диагностируют и лечат ВИЧ-инфицированных или же сталкиваются по работе с материалами, содержащими вирус иммунодефицита. Им положен отпуск не менее 36 рабочих дней (с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда). Это следует из постановления Правительства РФ от 3 апреля 1996 г. N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей". Перечень медработников, которым положен ежегодный оплачиваемый дополнительный отпуск, приведен в статье 116 Трудового кодекса РФ. Там сказано, что такой отпуск могут взять медработники, которые заняты на работах с вредными, опасными или особыми условиями труда, а также сотрудники, имеющие соответствующий стаж работы, и медработники с ненормированным рабочим днем. Помимо этого медорганизации могут самостоятельно предоставлять дополнительные отпуска другим работникам. Медработникам, которые трудятся во вредных или опасных условиях, положен дополнительный отпуск. Согласно статье 117 Трудового кодекса РФ, Правительство РФ должно утвердить перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на данный отпуск. Также правительство должно утвердить продолжительность дополнительных отпусков за работу во вредных и опасных условиях. Однако пока этого не сделано. Поэтому сейчас дополнительные отпуска, согласно статье 423 Трудового кодекса РФ, предоставляют на основании Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (далее - Список). Этот Список утвержден постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22. В разделе XL "Здравоохранение" Списка приведены медицинские учреждения, отделения, структурные подразделения, профессии и должности медицинских работников, которым положены дополнительные отпуска. Также здесь приводится продолжительность этих отпусков. Следует сказать, что заменить денежной компенсацией дополнительный отпуск за работу во вредных и опасных условиях нельзя. Это следует из пункта 9 Инструкции о порядке применения списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день (утверждена постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 21 ноября 1975 г. N 273/П-20). Перечень категорий работников, которым устанавливается ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск за особый характер работы, а также минимальная продолжительность такого отпуска вскоре будут утверждены Правительством РФ. Также доп. отпуск может быть прописан в коллективном договоре.