Научитесь привлекать внимание с помощью внешней рекламы - рекламный баннер для пивного магазина с изображением бокала и слоганом Всегда у нас свежее, холодное, хмельное

• г. Новосибирск

Интересует наружная реклама для пивного магазина. Можно ли повесить рекламный баннер с изображением бокала с напитком? И написать слоган ВСЕГДА У НАС

СВЕЖЕЕ

ХОЛОДНОЕ

ХМЕЛЬНОЕ

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наружная реклама пива с июля 2012 года полностью запрещена.

Ольга, добрый день. Вы не можете повесить данный баннер согласп.5 ч. 2 ст. 21 Закона о рекламе: реклама алкогольной продукции не должна размещаться с использованием технических средств стабильного территориального размещения (рекламных конструкций), монтируемых и располагаемых на крышах, внешних стенах и иных конструктивных элементах зданий, строений, сооружений или вне их. Но можете использовать внутри магазина, при этом реклама должна соответствовать следующим требованиям:ч. 3 ст. 21 Закона о рекламе: реклама алкогольной продукции в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде ее чрезмерного потребления, причем такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства). Реклама алкогольной продукции не должна:

1) содержать утверждение о том, что употребление алкогольной продукции имеет важное значение для достижения общественного признания, профессионального, спортивного или личного успеха либо способствует улучшению физического или эмоционального состояния;

2) осуждать воздержание от употребления алкогольной продукции;

3) содержать утверждение о том, что алкогольная продукция безвредна или полезна для здоровья человека;

4) содержать упоминание о том, что употребление алкогольной продукции является одним из способов утоления жажды;

5) обращаться к несовершеннолетним;

6) использовать образы несовершеннолетних.

(п.1 ст.21 ФЗ о рекламе.

при несоблюдении законодательства о рекламе штраф на должностных лиц(ИП) - от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.