Как переложить обязательства по кредиту на родственников умершего поручителя?
199₽ VIP

• г. Кемерово

Ситуация следующая. Я была поручителем по кредиту у гражданина В.Ю., он скоропостижно скончался, в наследство вступила его мать, но по кредиту она платить не стала. Суд постановил, что кредит должны выплатить поручители. Мне пришло письмо от судебных приставов о возврате долга банку.

Вопрос: Как можно сделать так, чтобы все обязательства по кредиту взяли на себя родственники умершего? (они не против это сделать). И можно ли это вообще сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день!

согласно ГК РФ наследники отвечают по долгам наследодателя.

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

(в ред. Федерального закона от 29.11.2007 N 281-ФЗ)

Если родственники не против, то обратитесь в службу судебных приставов.

Нет, этого сделать нельзя. Вы несете солидарную ответственность на ряду с заемщиком (наследниками). При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга (ст. 323 ГК РФ).

Надо было изначально попытаться оспорить решение суда. Выплатив долг, Вы имеете право регрессного требования к ним (ст. 365 ГК РФ).

Здравствуйте!

Будучи поручителем, вы солидарно, т.е. одинаково, отвечаете по долгам заёмщика. И банк может предъявлять претензии по поводу возврата кредита в равной степени как заёмщику, так и вам.

Так как заёмщик скончался, то его долг "перешёл" к наследнику, принявшему наследство в пределах стоимости имущества - т.е., к его матери.

Соответственно, вы сейчас, солидарно с матерью заёмщика, отвечаете по его долгам. Матери ничего не мешает оплатить всю задолженность после вступления в наследство. Если, долг будет взыскан с вас, вы можете в порядке регресса взыскать эту сумму с матери, как наследницы и правопреемницы по долгам сына.

Объясните эту ситуацию приставам. У них должно быть два исполнительных листа - на должника и поручителя. Предложите им заняться наследником должника.

Уважаемая Анна, ст. 1175 ГК РФ. Ответственность наследников по долгам наследодателя