Отказ в регистрации ребенка в другом регионе из-за отсутствия штампа в свидетельстве о рождении и требование предоставить паспорт отца - насколько законно?

• г. Дальнереченск

Мой сын 2010 г рождения, в свидетельстве о рождении указано - что оба родителя граждане РФ. Был прописан с отцом, теперь я в разводе, местонахождение отца неизвестно, хотела зарегистрировать сына в своей квартире (другой субъект РФ) мне отказали, тк гражданство ребенка неизвестно тк нет штампа на св-ве о рождении. Чтобы проставить этот штамп требуют оригинал паспорта отца, а как я уже говорила, он неизвестно где находится, да и если бы было известно, не смог бы приехать на другой конец страны ради штампика. Теперь говорят, надо идти к нотариусу, оформлять там какое-то свидетельство о том, что местонахождение отца неизвестно. Ну так ведь в свидетельстве написано, что отец гражданин РФ, в ЗАГСе ведь запись об этом делали не просто так, а на основании паспорта отца. Насколько законно требование проставить штапик для регистрации ребенка? И требовать паспорт отца для постановки такого штампика?

Ответы на вопрос (1):

Делайте все, как велит УФМС. Все законно.