Выплата компенсации после сокращения штата - обоснованность отказа во втором месяце

• г. Барнаул

Наша организация сократила штат. За первый месяц после сокращения была выплата. А за второй мне сказали что я являюсь учредителем другого ООО и значит имею доход и мне компенсация за второй месяц не полагается. Правильно ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Андрей!

Если Вы стали учредителем ООО после произведения выплаты за первый месяц, то отказ правомерный. Если же ранее, то отказ неправомерный, поскольку путем произведения первой выплаты организация признало Ваше право на ее получение независимо от Вашего участия в другом ООО.

Андрей. учредительство - не является трудоустройством. если только учредитель ООО не в единственном числе. Поэтому, лишение выходного пособия на период трудоустройства - незаконно. Обратитесь в трудинспекцию.