Как решить вопрос с алиментами и квартплатой при совместном проживании с бывшим мужем?

• г. Новосибирск

Проживаю с бывшим мужем и детьми в одной квартире, Развод был более 5 лет назад. На алименты не подавала. Так как несколько лет вели совместное хозяйство (готовила из купленных обоими продуктов на всех) и бывший муж вносил за всех кварплату. На данный момент готовим по отдельности, кормлю детей (несовершеннолетнего и совершеннолетнего студента) в основном я, но доказать это вряд ли смогу. Бывший муж также тратит средства на детей, покупает им подарки. Внес плату за учебу старшего. Сейчас 3 месяца задолжность по квартплате, бывший муж ждет, чтобы организации подали иск, а он хочет подать иск на меня и взыскать половину оплаченного за 5 лет. Зарплата у меня в несколько раз меньше, чем у бывшего мужа, кормить детей, платить половину за квартиру и одевать пополам вскладчину мне тяжело. А на алименты подавать боюсь зря нервы трепать, так как бывший муж, юрист, говорит, что мне их и не присудят. Если присудят, то он будет аппеляции подавать, встречные иски и т.д., в общем воевать и уничтожать будет до последнего.

Ответы на вопрос (1):

Ольга! Сможете взыскать алименты на содержание несовершеннолетнего, поскольку приобретение подарков не освобождает от обязанности содержания детей. Алименты взыскиваются с момента обращения в суд, после апелляционной инстанции решение вступит в законную силу. В течение примерно трех месяцев все решится. Что касается оплаты коммунальных услуг, то взыскать можно только за последние три года. Если докажете, что вели совместное хозяйство, суд не взыщет.