Возможность использования материнского капитала для выкупа доли тети во второй квартире

• г. Москва

У меня вот такая ситуация!

Моему второму ребенку полтора года! Сертификат на материнский капитал я уже получила.

У меня имеется одна вторая квартиры. А вторая доля принадлежит моей тете. Могу ли я уже сейчас как-то использовать материнский капитал чтобы выкупить долю тети?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

До достижения 3 летнего возраста ребенка Вы можете использовать мат.капитал для погашения основного долга и процентов по кредиту, займа для приобретения жилья п. 6.1 ст.7 ФЗ 'О дополнительных мерах гос.поддержки семей имеющих детей''.