Нарушение трудовых прав - отсутствие оформления документов и задержка зарплаты

• г. Уфа

Я был принят на работу. Никаких документов мне не предоставили (трудовой договор, приказы, и т. д) Я писал заявление на прием на работу и у меня взяли трудовую книжку. 01.03 13 написал заявление на увольнение. Попросил трудовую посмотреть. Там ничего не было записано вообще. Я ее забрал, тк. она хранилась просто в столе у менеджера. Через две недели пришел за зарплатой. Мне стали говорить что заплатят позже. И вообще меня никто еще не уволил и возможно я здесь вообще никогда не работал. Задержка зарплаты за февраль и март в данный момент. Мне пришлось писать заявление на увольнение с 15.03.13 г письмом с уведомлением и описью вложения и запросил там же справки по зарплате и расчетные листки. Управляющий не отвечает мне на мои звонки. В данный момент нахожусь на больничном с 15 марта. Хочу пожаловаться. Скажите куда я могу обратиться и с какими претензиями конкретно. И если могу обратиться и в прокуратуру, суд, и Трудовую инспекцию, то заявления должны быть разные или одно может быть? Должна ли я предъявлять доказательства своих слов?

Ответы на вопрос (1):

Вы можете обратится в любую из вышеперечисленных вами организаций. В инспекцию по труду и прокуратуру вы можете обратится даже написав на их сайте ( Прокуратура города Уфы официальный сайт вот ссылка ufa.procrb.ru имеется там "Работа по обращению граждан" вот туда вы можете написать свою жалобу изложив её так же как и в данном вопросе, так же и в инспекцию). в суде кроме выплат вам заработной платы вы имеете право требовать внесение записи в трудовую книжку, оплату неустойки в связи с просрочкой в выплате заработной платы