Умерший имеет двух наследников 1-й очереди - несовершеннолетняя дочь и мать. Какие права наследования имеет дочь и может ли она претендовать на долю большую, чем 1/2, из-за особы

• г. Москва

У умершего были следующие наследники 1 й очереди: несовершеннолетняя дочь 17 лет, на которую он получал пенсию по потере кормильца, т.к. жена умершего (мать дочери) умерла ещё раньше, и мать 74 лет. Завещание найти не удаётся. Имеет ли право дочь по закону претендовать на долю, большую, чем 1/2, в наследстве (на 1/2 претендует мать умершего), на том основании, что она находилась на иждивении покойного в течении более 1 года до смерти, что она сирота, и что мать умершего (бабка дочери умершего) уже имеет 1/2 разделяемой квартиры, а дочь не имеет ничего?

Ответы на вопрос (2):

Алия, дочь может иметь только право на обязательную долю в наследстве в случае, если б было завещание. Но по закону она может наследовать в равных долях с матерью наследодателя.

Здравствуйте, Алия.

Судя по той ситуации, которую Вы описали, дочь и мать умершего наследуют его долю в равных долях, по 1/2 каждой, и наличие у матери наследодателя доли в той же квартире на права дочери никоим образом не влияет. Если найдется завещание, то и мать, и дочь, как нетрудоспособные, будут иметь право на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ), не менее половины от той доли, которая причиталась бы им в случае наследования по закону, то есть 1/4 от доли наследодателя.

С уважением,

Никита Андреевич