Деловые связи - Человек, используя дружественные связи в банке, помогает клиентам оформить кредиты в обход проверок безопасности

• г. Москва

Человек помогает оформлять кредиты в банке, используя свои дружеские связи с руководством банка. Служба безопасности меньше проверяет таких клиентов. Берет за это с людей откат (проценты с кредита). Можно ли это назвать мошенничеством и по какой статье может быть судим человек?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае если оформляется все по договору возмездного оказания услуг 9гражданско-правовой договор), то есть выполнение определенной работы и получения за неё вознаграждения не противозаконно.