Правомерность и соблюдение прав работника при изменении уведомления о сокращении должности работодателем

• г. Ростов-на-Дону

1 марта 2013 года я получили и ознакомился с уведомлением о сокращении должности. Дата последнего трудового дня в уведомлении стояла 28 июня 2013 года, т.е. почти чз 4 месяца с момента подписания мной уведомления о сокращении должности (подписано мной 01.03.2013). Сейчас (сегодня) ко мне прибыл сотрудник отдела кадров с приказом об отзыве старого уведомления (работодатель не хочет платить мне зп лишние 2 месяца) и с новым уведомлением. Дата увольнения по нему является 19 мая 2013 года., т.е. если я сегодня ознакамливаюсь с уведомлением меня увольняют по сокращению через 2 месяца и один день.

Объясните пожалуйста являются ли такие действия работодателя законными и не ущемляют ли моих прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

О сокращении должности издается приказ и вас могут предупредить хоть за 6 месяцев, что ваша должность будет сокращена 28 июня 2013 года. Получается сейчас ваш работодатель отменил свой приказ и издал новый о том, что ваша должность сокращается с 19 мая 2013 года. Если все это работодатель произвел, то ваши права не ущемляются. Но вам в течении 2 месяцев должны предлагать имеющиеся вакантные должности последний раз вам должны предложить 19 мая 2013 года. Если они этого не сделают вы вправе обратится в суд за защитой своих прав