Гражданин Японии с РВП в Московской области - возможность оказывать услуги как ИП в Москве

• г. Москва

Гражданин Японии получил РВП в Московской области. Зарегистрировался в качестве ИП в ИФНС по месту регистрации в Московской области.

Может ли он оказывать услуги как ИП в Москве?

Ответы на вопрос (2):

Может, но должен встать на налоговый учет в Москве.

ст. 13 Закона п. 4.2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

Для предпринимателей исключения не сделано. Налоговый учет к этому отношения вообще не имеет.

см, например Постановление ФАС Северо-Кавказского округа от 12.01.2010 по делу N А32-32000/2009-4/648-118АЖ.

Про РВП аналогичная норма.

5. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

6. С учетом особенностей региональных экономических связей уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти может устанавливать случаи осуществления трудовой деятельности:

(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

1) иностранным гражданином, временно пребывающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу;

2) иностранным гражданином, временно проживающим в Российской Федерации, - вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.

(п. 6 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))