Продажа квартиры в Оренбурге для покупки жилья в подмосковье - как быть в этой ситуации?

• г. Москва

Есть квартира. Собственники я и моя дочь (6 лет). Квартира находится в Оренбурге. Хотим ее продать, чтобы купить жилье в подмосковье. Как мне быть в этой ситуации? Заранее благодарен. Алексей.

Ответы на вопрос (4):

для совершения такой сделки нужно получать разрешение органа опеки

Вам нужно обратиться в орган опеки по месту нахождения квартиры с заявлением о предоставлении согласия на продажу кв. Вы обязаны будете при покупке новой квартиры приобрести ее или долю в кв. (не меньшей площади) на ребенка.

Вам в обязательном порядке необходимо этот вопрос согласовать с органами опеки и попечительства.

Здравствуйте, Алексей.

Во-первых, для продажи квартиры Вам потребуется согласие органов опеки и попечительства, т.к. отчуждается собственность несовершеннолетнего ребенка.

Во-вторых, их согласие Вы получите только в том случае, если в новой приобретаемой квартире жилая площадь (и, соответственно, доля собственности), принадлежащая ребенку, будет не менее той, которая ей принадлежит сейчас.

С уважением,

Никита Андреевич