Смена паспорта с ошибкой в написании отчества - Что делать со земельным участком в такой ситуации?

• г. Москва

При смене паспорта физ лица была допущена ошибка в написании отчества. Имеется участок земли, оформленный на это физ лицо, который необходимо срочно продать. В Свидетельстве о регистрации участка стоит имя собственника в правильном варианте, но не то, что стоит в паспорте.

Как быть? Можно ли обойтись без исправлений в паспорте? Каков вообще алгоритм последующих действий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Самый быстрый путь - это обменять паспорт на тот, в котором было бы написано правильное отчество, а на время обмена паспорта получить временное удостоверение личности.

Здравствуйте,Елена!

Ошибку в личных данных в паспорте необходимо обязательно исправить,для того,чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций.

При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа.

В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить паспорт в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ. Сделать это (по данному основанию) в другом подразделении данной федеральной службы невозможно.

Если ошибка в паспорте допущена не по вине должностных лиц, то по вопросу замены паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в нём записей гражданин России имеет право обратиться по месту своего постоянного или преимущественного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства), по месту временного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту пребывания) или по месту фактического проживания (т.е. в любом ФМС России, даже если заявитель не имеет регистрации в обслуживаемом им населённом пункте).

С заявлением о замене паспорта гражданина РФ по данному основанию гражданин также имеет право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В любом случае, при наличии ошибки в паспорте, по вопросу замены данного документа, необходимо обратиться лично. Но если Вы больны и по состоянию здоровья не можете лично подать заявление о заменен паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей или в связи с техническим браком в ФМС России или в многофункциональный центр, то Вы вправе потребовать выход или выезд должностного лица к месту Вашего проживания, ведь это входит в круг его обязанностей (абзац 3 п.62 Регламента). Вызвать сотрудника можно по телефону, по почте, электронной почте, через законных представителей, родственников.

В случае ошибки в паспорте, у граждан имеется также возможность обратиться с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данный порядок обращения значительно сэкономит личное время заявителя, нервы, возможно, и деньги, а так же обеспечит наиболее комфортные условия замены паспорта гражданина РФ.

Возможность обращения по вопросу замены паспорта при наличии «технического брака» (т. е. при наличии ошибки в паспорте по вине чиновников) через интернет в настоящее время не предусмотрена.

Для внесения правильных сведений в паспорт гражданина РФ при его замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей не забудьте предоставить документ, в котором содержатся правильные сведения о Вас – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака и др.

В случае обнаружения ошибки в паспорте, для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый документ, удостоверяющий личность гражданина России необходимы так же:

военный билет (если Вы являетесь военнообязанным);

свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (если у Вас имеются дети, являющиеся гражданами РФ, указанного возраста);

документы, которые подтверждают постоянную регистрацию, т.е. регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу);

свидетельство о заключении брака либо о его расторжении (при наличии).

Обращаю Ваше внимание на то,что отсутствие у заявителя документов, необходимых для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый паспорт гражданина РФ (или одного из них), не является основанием для отказа в замене паспорта гражданина РФ.

Здравствуйте, Елена.

Паспорт нужно обязательно поменять, чтобы не возникло в дальнейшем проблем. Алгоритм действий Вам могут подсказать, если знать, на какой Вы сейчас стадии находитесь, нашли ли Вы уже покупателя, заключен ли договор, готов ли пакет документов для государственной регистрации перехода права собственности и т.д. и т. п. Возможно, паспорт обменяют быстрее, чем Вы найдете покупателя.

С уважением,

Никита Андреевич