Смена паспорта с ошибкой в написании отчества - Что делать со земельным участком в такой ситуации?

• г. Москва

При смене паспорта физ лица была допущена ошибка в написании отчества. Имеется участок земли, оформленный на это физ лицо, который необходимо срочно продать. В Свидетельстве о регистрации участка стоит имя собственника в правильном варианте, но не то, что стоит в паспорте.

Как быть? Можно ли обойтись без исправлений в паспорте? Каков вообще алгоритм последующих действий?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Самый быстрый путь - это обменять паспорт на тот, в котором было бы написано правильное отчество, а на время обмена паспорта получить временное удостоверение личности.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Елена!

Ошибку в личных данных в паспорте необходимо обязательно исправить,для того,чтобы в дальнейшем не возникло неприятных ситуаций.

При обнаружении ошибки в паспорте необходимо немедленно обратиться в подразделение Федеральной миграционной службы России по вопросу замены данного документа.

В том случае, если указанная ошибка в паспорте гражданина РФ допущена по вине чиновников, то заменить паспорт в связи с техническим браком можно исключительно в том подразделении, которое оформило данный документ. Сделать это (по данному основанию) в другом подразделении данной федеральной службы невозможно.

Если ошибка в паспорте допущена не по вине должностных лиц, то по вопросу замены паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в нём записей гражданин России имеет право обратиться по месту своего постоянного или преимущественного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту жительства), по месту временного проживания (т. е. по месту, где он имеет регистрацию по месту пребывания) или по месту фактического проживания (т.е. в любом ФМС России, даже если заявитель не имеет регистрации в обслуживаемом им населённом пункте).

С заявлением о замене паспорта гражданина РФ по данному основанию гражданин также имеет право обратиться к должностным лицам многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных услуг.

В любом случае, при наличии ошибки в паспорте, по вопросу замены данного документа, необходимо обратиться лично. Но если Вы больны и по состоянию здоровья не можете лично подать заявление о заменен паспорта в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей или в связи с техническим браком в ФМС России или в многофункциональный центр, то Вы вправе потребовать выход или выезд должностного лица к месту Вашего проживания, ведь это входит в круг его обязанностей (абзац 3 п.62 Регламента). Вызвать сотрудника можно по телефону, по почте, электронной почте, через законных представителей, родственников.

В случае ошибки в паспорте, у граждан имеется также возможность обратиться с заявлением о замене паспорта гражданина РФ в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведенных в нем записей через «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Данный порядок обращения значительно сэкономит личное время заявителя, нервы, возможно, и деньги, а так же обеспечит наиболее комфортные условия замены паспорта гражданина РФ.

Возможность обращения по вопросу замены паспорта при наличии «технического брака» (т. е. при наличии ошибки в паспорте по вине чиновников) через интернет в настоящее время не предусмотрена.

Для внесения правильных сведений в паспорт гражданина РФ при его замене в связи с обнаружением неточности или ошибочности произведённых в паспорте записей не забудьте предоставить документ, в котором содержатся правильные сведения о Вас – свидетельство о рождении, свидетельство о заключении или расторжении брака и др.

В случае обнаружения ошибки в паспорте, для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый документ, удостоверяющий личность гражданина России необходимы так же:

военный билет (если Вы являетесь военнообязанным);

свидетельства о рождении детей в возрасте до 14-ти лет (если у Вас имеются дети, являющиеся гражданами РФ, указанного возраста);

документы, которые подтверждают постоянную регистрацию, т.е. регистрацию по месту жительства (например, домовую книгу);

свидетельство о заключении брака либо о его расторжении (при наличии).

Обращаю Ваше внимание на то,что отсутствие у заявителя документов, необходимых для проставления обязательных отметок во вновь выдаваемый паспорт гражданина РФ (или одного из них), не является основанием для отказа в замене паспорта гражданина РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена.

Паспорт нужно обязательно поменять, чтобы не возникло в дальнейшем проблем. Алгоритм действий Вам могут подсказать, если знать, на какой Вы сейчас стадии находитесь, нашли ли Вы уже покупателя, заключен ли договор, готов ли пакет документов для государственной регистрации перехода права собственности и т.д. и т. п. Возможно, паспорт обменяют быстрее, чем Вы найдете покупателя.

С уважением,

Никита Андреевич

Спросить
Пожаловаться

Как составить иск о признании исправления ошибки в фамилии в паспорте. В 2005 году при замене паспорта была допущена ошибка в фамилии (е,ё) не соответствие с свидетельством о рождении и в этот же год была приобретена квартира по этому паспорту. Была получена справка в ОФМС о том что была допущена ошибка., паспорт заменили на новый согласно свидетельства о рождении. Теперь необходимо заменить свидетельство о госрегистрации?

При выдаче в 1992 году Свидетельства на право собственности на садовый участок была допущена описка в написании отчества собственника (в свидетельстве ВиталЬевна, а по паспорту ВиталИевна). Соответственно данная ошибка содержится и в распоряжении о предоставлении участка и в кадастровых документах. Что необходимо теперь сделать чтобы продать участок?

Задаю вопрос иначе).

Имущество физ лица арестовано (исполнительное производство все ведется в другом субъекте федерации по месту регистрации физ лица).

Есть земельный участок в Московской области. На него каким-то магическим образом арест не наложили. Магия заключается в том, что у физ лица есть ошибка в паспорте в написании отчества, а этот объект недвижимости оформлен с правильным именем в свидетельстве (по старому паспорту). Как быть? Можно ли сейчас как-то во всей этой путанице пару раз перекинуть участок, чтобы потом не оспорили и возможно ли это сделать с неправильным именем в паспорте (имею ввиду получить временное удостоверение личности). Или как не засветить это имущество приставам - не менять имя в паспорте на правильное?

В продолжение вопроса: Этот участок расположен под недостроем, который не веден в эксплуатацию. У собственника это единственный вариант (будущего) жилья, так как своего жилья нет. Может быть арестовано такое имущество?

При получении паспорта была допущена ошибка в отчестве (верно-Валериевна, в паспорте было-Валерьевна), загранпаспорт выдан - Валерьевна. Российский паспорт поменяла с верным отчество, нужно ли менять загранпаспорт?

В свидетельстве на право собственности на землю в написании фамилии собственника допущена ошибка. Государственная регистрация приостановлена до исправления ошибки чер.

ПРИ смене прописки в паспортном столе при написании дома добавили надпись с номером квартиры, но это частный дом и в свидетельстве на дом номера квартиры нет. сотрудники паспортного стола затерли надпись, причем плохо, и номер квартиры читается и видно, что это затерто. С момента смены регистрации прошло больше года. Что мне теперь делать? Обратиться в паспортный стол для проставления штампа о регистрации без исправлений? Или необходима смена паспорта? И если необходима смена паспорта, то должна ли я платить гос пошлину, ведь ошибка допущена не мной?

В свидетельстве о праве собственности на землю ошибка в фамилии (надо Лебезин, указано Либезин). В администрации сельского поселения, которое выдавало свидетельство, сделали исправление технической ошибки. В управлении Роснедвижимости начальником отдела было заявлено, что для устранения ошибки в фамилии необходимо обращаться в суд, кадастровый паспорт земельного участка выдали на имя Либезина, без учета исправления ошибки в фамилии.

Как правильно составить исковое заявление в суд.

Спасибо, всего доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При смене паспортов родителей, была допущена ошибка в фамилии, в Моём нет. Фирма помогавшая в приватизации проверив паспорта, сообщила что ошибка в моём паспорте. И оформили приватизацию по паспортам родителей. Мне сказали обратится в ПВС и поменять, но у меня всё правильно. На данный момент мне нужно получить повторное свидетельство о праве собственности на долю. Но в УФРС отказывают исправить ошибку в свидетельстве - Только через суд. А сами они ее исправить могут? И при исправлении ошибки можно анулировать первое свидетельство.

Если в паспорте допущена ошибка в написании отчества, потом соответственно и в трудовой книжке указано тоже отчество, как можно исправить эту ошибку? Подскажите, пожалуйста.

Супруга родилась в Украине. Свидетельство о рождении украинское. При получении паспорта РФ в 14 лет была допущена ошибка в месте рождения. При смене в 20 лет тоже ошибка. В свидетельстве о браке тоже ошибка в месте рождения. При получении нового паспорта в связи смены фамилии, так же ошибка в месте рождения. Заметили ошибку только при смене СНИЛС. Вопрос, что нужно менять в первую очередь? Свидетельство о браке или паспорт?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение