Обязательно ли мне и ребенку (ему 12 лет) присутствовать на заседании суда?

• г. Гатчина

Возможен ли "упрощенный " вариант лишения родительских прав. Мой бывший супруг участия в воспитании ребенка не принимает, алиментов по исполнительному листу не выплачивает и готов добровольно отказаться от родительских прав на ребенка. Проживаем мы в разных городах и поданное в суд заявление по месту моей прописки не принимается.

Если не возможен добровольный отказ от родительских прав как подается исковое заявление в другом городе и где оплачивать госпошлину? Обязательно ли мне и ребенку (ему 12 лет) присутствовать на заседании суда?

Ответы на вопрос (1):

Не бываает упрощенного варнианта. Всегнда лишение род.прав в судебном порядке с учатием органа опеки и прокурора. Рассматривается вопрос для защиты ребенка, а не вас или отца ребенка. Вы должны подать иск по месту жительства отца ребенка. Кто-то вести должен дело, если не сами, то возьмите представителя. Ребенка могут просить заслушать, но это можно сделать и в вашем городе.