Как решить вопрос прописки новорожденного, если нет возможности прописать его у свекрови?

• г. Санкт-Петербург

Помогите пожалуйста разобраться в вопросе прописке новорожденного. Мама живет в СПб по временной прописке (прописана у родителей супруга), постоянной прописки нет. Муж соответственно прописан в СПб. Свекровь отказывается прописывать у себя малыша по причине того, что у неё комната в двухкомнатной кв. , в ней (в это комнате) уже прописаны 4 чел.+невестка временно. Говорит, что больше уже юридически нельзя никого прописывать + комнату нельзя будет не продать не поменять до исполнения ребенку 18 ти лет. Скажите пожалуйста так ли это? Какие есть варианты прописки для детей? Может ли ребенок жить в временной пропиской, при отсутствии постоянно? Как при этом будут начисляться детские деньги и в каком размере предусмотрены выплаты? Заранее благодарю за ответ!

Ответы на вопрос (4):

согласия свекрови на прописку ребенка получать не нужно, если в этой квартире прописан отец ребенка. Ребенка к нему пропишут без проблем

Требуется согласие второго родителя, а согласия свекрови не требуется.

Добрый день, Ирина. Берете свой паспорт, свидетельство малыша, временную регистрацию и идете в УФМС. Там вам делают регистрацию по месту жительства малышу без всякого согласия свекрови. Место жительства несовершеннолетнего ребенка считается место жительство родителей. Объъяснте своей свекрови что продать квартиру можно будет с согласия органа опеки и попечительства. После получения регистрации по месту жительства. подавайте документы на выплаты пособия (или по месту работы себя или мужа) или в соцзащите.). Получите единовременное пособие на ребенка(около 14 т.р), ежемесячное по уходу за ребенком , ежемесячное на ребенка.

Согласие отца не требуется, если место жительства отца и матери совпадает.