Кому принадлежит наследство в случае смерти женщины - супруг, дочь или сестры?

• г. Семикаракорск

Интересует такой вопрос: Погибла женщина, по составленному ею год назад завещанию дом, который достался ей от родителей, она оставила двум сёстрам. Но при этом у неё есть трудоспособная совершеннолетняя дочь, муж и свекровь, которая находиться на иждивении.

В данной ситуации, кто будет являться обязательным наследником? И к какой очереди по закону они относятся?

Ответы на вопрос (3):

Возможно муж имеет право на обязательную долю, если ему 60 лет либо он инвалид. Если нет, то тогда никто.

Добрый день, Елена. При составленном завещании наследниками будут сестры. Обязательная доля в наследстве положена несовершеннолетним детям, нетрудоспособным совершеннолетним гражданам .Иждивенцы входят в состав обязательных наследников, если они являются нетрудоспособными на день смерти наследодателя и не менее года до его смерти находились на его иждивении. Для включения в состав обязательных наследников тех иждивенцев, которые не относятся ни к одной из названных в законе очередей наследников, требуется также их совместное проживание с наследодателем не менее года до его смерти. Перечень обязательных наследников исчерпывающий