Как минимизировать риски при обвинении в использовании нелицензионного ПО при продаже компьютеров с ПО?
199₽ VIP

• г. Москва

Мы поставили заказчику компьютеры с ПО. Он перепродал компьютеры и сейчас утверждает, что на них стоит нелицензионное ПО (наш программист для ускорения процесса клонировал его, т.е. ключи стоят левые). Нашем договоре поставки было написано Персональный компьютер с ПО. Товарные накладные заказчиком подписаны. С даты поставки прошло от 3 лет до 3 месяцев. Заказчик грозится обратиться в арбитраж и ОБЭП. Что нам делать?

Сертификаты и ключи передавались заказчику без каких-либо документов, так как в договоре поставки у нас нигде не фигурировало лицензионное ПО. Факт приобретения можем подтвердить не на всё ПО (в наличии не все документы, восстановить недостающие невозможно, наш поставщик ликвидировался). Если заказчик перепродал компьютеры с ПО в составе своего изделия, то и он несёт ответственность? Как нам свести свои риски к минимуму?

Ответы на вопрос (2):

За последние 5 дней Вам не менее 15 юристов ответили на все Ваши вопросы с подробными разъяснениями. Ни один ответ и ни одно разъяснение вас не устроили. Ничего нового никто Вам не ответит. Попытайтесь проконсультироваться с очным юристом.

.

Вам были предложены оптимальные варианты решения Вашей проблемы:

Вы передали заказчику документы на программное обеспечение, а, значит, должны были позаботиться об его лицензии.

В договоре фигурировало понятие программного обеспечения, значит, оно уже подразумевается как лицензионное.

Все риски можно свести к минимуму одним путем: приобрести заведомо лицензионное ПО у третьего лица и установить заказчику. Если заказчик уклоняется от установки лицензионного ПО - предложить ему переустановку в письменной форме, направить зказным письмом с уведомлением о вручении.

Добавлю Ситуация известная. Вас ждет в лучшем случае возмещение убытков, а в худшем уголовное дело, что, судя по тексту вопроса, будет правильно. Вы нарушаете права и признаете это - наш программист для УСКОРЕНИЯ ПРОЦЕССА клонировал...ключи левые... факт приобретения подтвердить не можем... Мне нечего к этому добавить. Только не рисуйте уж ничего из документов учета. Могут и экспертизу на давность провести. Владелец ПО не бедный оплатит... Вскроется это. ПО должно быть лицензионное, как выше правильно отмечено. Другой вопрос сроки давности привлечения вас к ответственности... Состав налицо... И вам надо этим серьезно заниматься, а не вопрошать тут по сто раз. Надо решать проблему реально, а не виртуально экономя деньги. Вы все же должны понять, но не может быть "левое" ПО, никак не может и это не зависит от условий договора. Никто вам в договоре не пропишет, что надо установить левое ПО...