Кто виноват в ДТП? Анализ спорной ситуации и определение виновных участников.

• г. Орехово-Зуево

Произошла следущая ситуация. Мой отец выезжал с територии заправки на право, остановился перед выездом, чтобы пропустить автомобили движующиеся в попутном направление и заметил автомобиль который несется на него и попытался избежать столкновения тронулся назад, но избежать столкновения не удалось. Машина протаранила левое крыло и врезалась во встречный автобус. Сотрудники ГИББД дали определение, что он нарушил п.8.3. ПДД и проводят раследование. Будет Суд. У отца был видеорегистратор, где четко видны его действия и эту видеозапись прикрепили к делу.

Кто виноват в ДТП?

Если спорная ситуация, я правильно понимаю, что и другим участникам ДТП должны были подобные определения (Водителю автомобиля и автобуса нарушение п.10.1. ПДД)?

Ответы на вопрос (1):

Суд её и решит. Не согласны с его решением - есть право на обжалование. Тут не судебное заседание. Для защиты своих интересов наймите защитника, как делают нормальные люди. Жалко денег, тогда сами...Удачи в судах.