Сбитие пьяного перебегающего на красный свет - Возможно ли возбуждение уголовного дела 5 лет спустя?

• г. Санкт-Петербург

Я сбил человека, он пьяный перебегал в темное время суток дорогу на красный свет, могут ли возбудить уголовное дело 5 летней давности по дтп, если у меня на руках есть постановление из гаи о прекращении в отношении меня уголовного дела и признания меня не виновным. Ссылаются на недостаточность моих покозаний. Хотя на место дтп приезжал следователь. И мои и свидетельские покозания были.

Ответы на вопрос (1):

Не могут. Во-первых, прошли сроки, во-вторых, при наличии неотмененного постановления о прекращении уголовного дела никакое новое возбуждение уголовного дела по тому же эпизоду невозможно.