Если был опыт подобных дел, то на какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать.

• г. Подольск

В начале февраля вне проезжей части водитель, не убедившись в безопасности маневра (сдавал задним ходом), стукнул машиной ребенка (ребенок - инвалид по неврологическому заболеванию). ГИБДД выдало копию постановления по ДТП, где указано, что производство по делу прекращено, т.к. в Административном кодексе это правонарушение не влечет никакой админ. Ответственности. Ребенку 6 лет. После происшествия у ребенка начались проблемы: стала заикаться, мучают кошмары по ночам, боится выходить гулять, панически боится машин, появился тик.

Хочу подать в суд для возмещения морального ущерба, а также оплаты лечения, и, возможно, санаторно-курортного лечения (а может просто поездки на море, т.к. по нашему заболеванию - эпилепсия - санатории запрещены, но морской воздух и вода пошли бы на пользу, не все же ребенка таблетками мучить).

Была у мировых судей. Те отправили в юридическую консультацию за составлением искового заявления, а также сказали, что, возможно, это вопрос не их компетенции.

Т.к. юристы в нашем городе не бесплатны, а также, помимо этих проблем со здоровьем, у ребенк еще 22 диагноза, денег на консультацию просто негде взять.

Прошу Вас проконсультировать меня по данной ситуации:

1. если был опыт подобных дел, то на какую сумму возмещения морального вреда можно рассчитывать.

2. помочь в составлении искового заявления, если это возможно,

3. в чьей компетенции находится данный вопрос (мировой судья или кото-то еще),

4. по каким статьям мы можем рассчитывать на компенсацию и какие расходы при этом понесем,

5. необходим ли нам адвокат,

6. существует ли по данному делу срок давности?

Заранее большое спасибо за внимание к нашей проблеме.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Несмотря на отсутствие в действиях водителя состава административного правонарушения, владелец источника повышенной опасности несет ответственность независимо от своей вины ( ст.1079 Гражданского кодекса РФ). Поэтому, безусловно, Вы вправе требовать компенсации морального вреда, причем он должен быть присужден независимо от вины водителя, так как вред причинен здоровью источником повышенной опасности ( ст.1100 Гражданского кодекса). Вопрос о размере компенсации законом не урегулирован, он оценивается судом ( на практике больше нескольких тысяч рублей не присуждают).

Поскольку речь идет о возмещении вреда здоровью, данный иск посуден не мировому судье, а районному (городскому) суду ( ст.ст.23,24 Гражданского процессуального кодекса РФ). Причем в силу части 3 ст.45 ГПК РФ в деле обязательно должен участвовать прокурор.

Вопрос об оплате лечения и санитарно-курортного лечения возможен ( ст.1085 Гражданского кодекса), однако: 1) необходимо медицинское заключение о необходимости такого лечения, 2) доказательства, подтверждающие факт понесения расходов (чеки, квитанции и т.п.), если лечение не оказывалось бесплатно.

Срока исковой давности по таким требованиям нет ( ст.208 ГК РФ), однако по требованию во возмещении вреда здоровья присуждение может состояться не более чем за последние три года перед обращением в суд.

В Вашем случае законом не предусмотрено оказание бесплатной юридической помощи, однако Вы можете взять у адвоката квитанцию на оказание юридических услуг, включив расходы по юридической помощи в исковое заявление. При удовлетворении иска расходы по юридической помощи будут взысканы в Вашу пользу ( ст.100 ГПК РФ).

От уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления в части требований о возмещении вреда, причиненного здоровью, Вы будете освобождены ( пункт 3 части 1 ст.333-36 Налогового кодекса РФ), в части требования компенсации морального вреда - размер госпошлины - 100 рублей (пункт 3 части 1 ст.333-19 Налогового кодекса РФ)