Возможно ли продать или подарить долю в приватизированной квартире, если доли не выделены, взрослому человеку: 1) родственнику

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, возможно ли продать или подарить долю в приватизированной квартире, если доли не выделены, взрослому человеку: 1) родственнику, 2) постороннему человеку.

Спасибо. Анна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Если квартира приватизирована в общую совместную собственность, то сначала нужно долю определить составлением соглашения с сособственниками, удостоверенным нотариально, либо в судебном порядке(ст.245 ГК РФ). Определённая доля должна быть зарегистрирована в регистрирующем недвижимость органе(в СПб.-ГУ ФРС по СПб. и Ленобласти) и после этого собственник доли может подарить её любому лицу по своему усмотрению без согласия других сособственников, а продать только с соблюдением права преимущественной покупки, которым наделены сособственники(ст.250 ГК РФ).