Возможно ли сменить собственника квартиры или подарить долю родственнику при наличии ипотеки или кредита на квартиру - ограничения и возможности

• г. Санкт-Петербург

Может ли владелец квартиры, по покупке которой всё еще выплачивается кредит/ипотека сменить собственника квартиры или подарить свою долю родственнику? Или это возможно только после снятия ограничения?

Ответы на вопрос (6):

Действия по отчуждению данного имущества возможны только с согласия Банка, в котором оформлена ипотека. Всего Вам наилучшего!

Добрый день

может при согласии залогодержателя - банка давшего ипотеку проблем нет

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

Здравствуйте! Так как квартира находится в залоге, то это возможно лишь с согласия банка, который не будет нарушать имеющееся обеспечение возврата кредита.

Если квартира находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. С таким вопросом нужно обратиться в банк.

Таким образом, если хочешь писать дарение, нужно получить разрешение от банка в обременении которого находится данная квартира и не важно дочери/мужу/сестре ли, главное сначала уведомить банк и получить его согласие.

Здравствуйте! Все верно, если желаете писать дарение, нужно получить разрешение от банка в обременении которого находится данная квартира.