Нотариус задержал оригиналы документов после оформления договора дарения - правомерно ли это?

• г. Москва

Квартира находилась в собственности двух владельцев в равных долях. Был оформлен договор дарения, по которому половина квартиры дарилась второму собственнику. Нотариусу были предоставлены все затребованные документы в оригинале. В том числе оригинал Контракта купли продажи (Контракт на приватизацию) и сертификат на недвижимость. После оформления договора дарения нотариус НЕ вернул оригиналы указанных документов, сказав, что они остаются у него. А собственнику нужен только договор дарения, зарегистрированный в БТИ. Насколько правомерны действия нотариуса?

Ответы на вопрос (1):

Извините, ситуация ВООБЩЕ не понятна. Собственник как миниимум должен получить Свидетельство на право собственности и договор с отметками Росреестра о регистрации перехода права собственности. Как правило, документы-основания также остаются у собственника после регистрации. Вам необходимо с документами обратиться на консультацию. Либо имеется непонимание с Вашей стороны, либо документы по сделке дарения оформлены не в соовтетствии с законом. Если необходимо - приходите на очную консультацию.