Может ли женщина, состоящая в разводе и имеющая ребенка до 14 лет, быть сокращена с государственной службы? Анализ вопроса в контексте 79-ФЗ и трудового кодекса, возможные варианты защиты

• г. Москва

Могут ли сократить женщину с госслужбы, состоящую в разводе, при наличии ребенка до 14 лет? Согласно 79-фз,трудовому кодексу? Какие есть варианты защиты? Я хочу сделать акцент на статус в разводе, т.е. отец был, но в настоящее время ребенок проживает с матерью. Какова судебная практика? Слышала, что есть какое-то постановление...?

Ответы на вопрос (2):

женщина, состоящая в разводе не имеет статуса одинокой матери, так как одинокими матерями считается те, у кого в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец прочерк или он указан по заявлению матери

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК ) либо сокращением численности или штата работников организации (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. (ст.ст. 178, 180 ТК РФ).